--> --> --> -->

Как правильно поставить цель для эффективных тренировок.

Добавил: pickfood.ru
Дата: 04.12.2017

Одна из основных ошибок людей, желающих начать регулярно заниматься спортом – покупка абонемента в фитнес клуб. В начале не стоит делать этого. 
Возникает большой внутренний протест у человека, когда его начинают мотивировать. Интернет кишит лозунгами и демотиваторами с основной идеей «просто подними свой зад и начни действовать». Влезать в спор на эту тему – самый лучший способ бессмысленно потратить свои ресурсы. 
Сперва следует начать с вопроса, который нужно задать самому себе - «А чего же хочу я»? 
Статистика выдает два типа ответов: 
Первый: 
- Хочу заниматься для себя 
- Хочу чтобы все мышцы находились в тонусе 
- Я хочу держать форму 
Это пример неправильной формулировки цели, формируя которые, люди открывающие новую страницу своей жизни, терпят поражение. Отсутствие конкретики, четко продуманной цели делает эти задачи невыполнимыми. 
Так как цель ориентирована на собственные ощущения в теле « тонуса, формы и тд» очень сложно понять получилось ли выполнить задачу. Пример: детектив, в котором нет развязки. 
Сложно тратить деньги, время и усилия в фитнес клубе когда нет возможности увидеть и измерить результат своих стремлений. 
Второй вид ответов(требует доработки, хоть цель и более конкретна) 
- Сбросить вес 
- Избавиться от пивного животика 
- Избавиться от бочков 
- Проработать бицепс 
- Хочу кубики 
- Хочу избавиться от отдышки, при подъеме на лестницу 
Согласитесь, такая формулировка запроса звучит намного лучше. Например процесс похудения гораздо проще контролировать, нежели держать мышцы в тонусе. Но и тут контроль будет весьма субъективен, необходим четкий норматив для контроля. 
В обоих случаях следует, что цель надо преобразовать в такую цель, которая поддается измерению. 
Сбросить вес, избавиться от пивного животика и от бочков, проработать мышцы живота, бицепс или избавиться от отдышки – это вес в килограммах и процент жировой ткани, окружность в сантиметрах или определённая дистанция. Все это можно разделить на промежуточные цели и контролировать движение к ним в регламентируемые сроки. 
Это дает более точное понимание происходящего, нет потери в пространстве и размытых целей. 

Подведем итоги: 
- прежде чем начать менять свою жизнь, необходимо задаться целью, достижение которой можно измерить. Если цель большая следует разбить ее на пункты, составить план