--> --> --> -->

Симптомы нехватки б12

Добавил: pickfood.ru
Дата: 04.11.2016

Сегодня речь пойдет о том, где веганам брать б12 и и зачем вообще организму нужен этот витамин. Какие симптомы нехватки б12 вы можете наблюдать на своем примере если не задумаетесь из каких продуктов его брать. В чем содержится витамин б12? Какая суточная норма? Как правильно колоть витамин б12.

Оглавление:

  1. витамин б12 для вегетарианцев
  2. суточная норма б12 и симптомы нехватки
  3. В чем содержится б12
  4. Как делать уколы б12

 

Витамин б12 для вегетарианцев

Витамин б12 является незаменимым витамином для организма человека. Содержится только в продуктах животного происхождения, в этом и заключается основная проблема для людей чьим желанием стал отказ от поедания мясной пищи. Часть витамина б12 синтезируется непосредственно в кишечнике человека. Витамин б12 можно получать и из молочных продуктов, но в них его содержится крайне мало и поэтому вам придется прибегнуть к дополнительным источникам получения этого витамина, одни из наиболее эффективных способов это уколы или таблетки. Для веганов и сыроедов этот вопрос будет наиболее важен, так как они не употребляют молочные продукты.

В некоторых источниках просачивается информация что в каких то продуктах или супер фудах синтезируемых различными способами образуют витамин б12. В некоторых растительных продуктах он действительно есть, только его неактивный аналог, который никак не накапливается в организме. Даже если человек будет постоянно употреблять продукты типа спирулины, водорослей нори и тому подобных растительных препаратов или биодобавок, то не факт что при сдаче анализов на содержание витамина, его показатели будут верными. Нередко именно неактивный аналог витамина б12 препятствует усвоению активного. Для того чтобы убедится в должном количестве витамина нужно сдать 2 анализа крови. Анализ крови на гомоцистеин и на содержание витамина б12 и только тогда вы сможете определить недостаток или нехватку вещества в вашем теле.

Мы провели тестирование и на собственном опыте подтвердили свои подозрения и опасения. В течении трех месяцев употребления яиц в сыром и приготовленном состоянии не дало никаких результатов (сдавался анализ на гомоцистеин). По результатам анализа после проведения эксперимента показания остались прежними и были на уровне 11. Хочется отметить что норма для каждого человека индивидуальна и для беременных женщин этот показатель должен быть на порядок ниже.

Также нами проводился эксперимент на употребление витамина в таблетках, которые продаются в любой аптеке и стоят порядка 100-200 рублей за упаковку. Таблетки принимались 3 раза в день во время или перед едой, а иногда просто запивая водой в независимости от приема пищи. Этот эксперимент проводился один месяц и принес очень хорошие показатели. До приема витамина б12 в таблетках его уровень был порядка 150, а после месяца приема таблеток поднялся до 290, также уровень гомоцистеин опустился с 15 до 9.

Непосредственно перед сдачей анализов помните о том что нужно ограничить употребление определенных видов продуктов. А за 12 часов вообще ничего не есть. При несоблюдении правил сдачи анализов, показатели могут быть неверны.

Суточная норма и симптомы нехватки витамина б12

На многих баночках или упаковках с синтезируемым витамином б12 должна быть указана суточная норма для нормального человека. Не будем брать к примеру различные заболевания при которых суточная потребность б12 может существенно отличаться. Так вот, каждому человеку нужно порядка 2-4 микрограмм этого витамина в сутки.

Дефицит витамина б12 или его нехватка может привести к серьезным необратимым последствиям. В случае возникновения схожих симптомов настоятельно рекомендуем сдать анализ крови на гомоцистеин и на б12.

Основной признак нехватки витамина б12 это анемия - состояние которое характеризует нехватку в организме гемоглобина. В большинстве случаев симптомы нехватки витамина б12 отражаются на заболеваниях связанных с ЦНС.

Симптомы недостатка б12:

  • Боль в голове​
  • Головокружение, как будто земля наклоняется на некоторое время
  • Писк и звон в ушах
  • Атаксия
  • Бессонница
  • Забывчивость или проблемы с памятью

 

 

Недостаток витамина может быть проявлен и другими симптомами, в зависимости от организма. В любом случае нужно сдать анализ чтобы быть уверенном на 100% в нехватки или дефиците витамина б12

В чем содержится витамин б12

Вот таблица содержания наибольшего количества вещества в продуктах животного происхождения.

Важно помнить что при употреблении 2-4 микрограмм б12 усваивается примерно половина, а если брать большее количестве при одновременном приеме, то из 1000 микрограмм усваивается примерно 1%. По этому много, не значит качественно.

Как делать уколы б12

В первую очередь рекомендуем обратиться к специализированной медсестре. Если вы решили колоть витамин б12 самостоятельно, то лучше попросить сделать это вашего друга или родственника, самостоятельно делать это не очень удобно. Инъекция витамина б12 производится в мышцу, это может быть бедро или плечо, но наименее болезненный способ делать это в ягодицу (она же задница). Уколы эти делаются также как и все остальные, особенностей никаких нет.

Перед тем как делать укол наберите жидкость из ампулы, проверьте нет ли пузырьков воздуха в шприце (направьте шприц иглой вверх, постучите по нему чтобы все пузырьки воздуха собрались в одном месте, после чего надавив на на него из шприца должно пойти лекарство). Далее протрите поверхность куда собираетесь сделать укол б12 ваткой смоченной спиртом, после чего произведите инъекцию.